logo
gryazelechenie

Грязелечение в санатории

Лечебное действие и эффективность процедур, производимых с использованием грязей, зависят от её химического состава. Поэтому, выбирая санаторий с целью оздоровиться при их помощи, сначала ознакомьтесь из какого источника они добываются. Также следует обращать внимание, на то, какие именно методы грязелечения применяются в здравнице и имеются ли в ней оптимальные условия для хранения этого материала.

Санаторий им. В.И. Ленина более 70 лет специализируется на грязелечении и лечении минеральными водами из собственных источников.

В санатории им. В. И. Ленина для оздоровления и лечения используется уникальная по своему составу и целебным свойствам грязь, добываемая из озера Судобль. На протяжении более чем 13 000 лет озеро копило полезные микроэлементы, которые сейчас широко применяются в оздоровительно-лечебных, восстанавливающих и омолаживающих целях.

Санаторий им.В.И. Ленина в Белоруссии

Сотни тысяч лет озеро копило полезные микроэлементы, которые вы уже сейчас можете применить для своего оздоровления и омоложения.

Есть история, что во время Великой Отечественной войны, в одной из окрестных деревень умирал красноармеец от нагноившихся ран. Однако, его спас совет местного жителя. Этот старожил рассказал, что грязью из озера Судобль пользовалось не одно поколение его предков. О целебных свойствах этой грязи было известно очень давно. И боец быстро пошёл на поправку!

Озеро Судобль охраняется Государством, а грязь – Постановлением Правительства. И используется она исключительно по назначению, для лечебных и косметологических целей. Ежегодно до 100 тонн этого ценнейшего продукта расходуется на процедуры в нашем санатории.

Эффективность лечения грязями

 

Санаторий им.В.И. Ленина в БелоруссииГрязелечение проводится сапропелевыми грязями с высоким содержанием органических веществ. Вместе с аминокислотами, ферментами, витаминами, в состав сапропелей входит гуминовые кислоты, которые обладают стимулирующим и противовоспалительным действием. Их мягкое стимулирующее действие хорошо переносится отдыхающими.

Уникальные свойства грязей объясняются их составом, в котором содержится что-то вроде перегноя (только того, что находится под водой). Всевозможные растения и водоросли, продукты распада живых микроорганизмов, рыб и ракообразных, планктона… Всё это наделяет грязи бесценными составляющими, в числе которых полезные вещества, микроэлементы, витамины… Именно этим и объясняется положительное действие грязей на организм человека, а именно:

  • Активизация внутренних резервов организма;
  • Обезболивающий эффект;
  • Усиление кровотока и ускорение процессов поступления питательных веществ с кислородом к клеткам;
  • Увеличение скорости циркуляции лимфы, благодаря чему происходит: улучшение тканевого дыхания и обмена веществ; нормализация тонуса кожи; очищение организма (грязевые ванны, подобно пылесосу, всасывают в себя шлаки, токсины).

Обратите внимание: после принятия грязевых процедур происходит заметное улучшение состояния кожи, благодаря чему она становится более молодой и красивой.

Санаторий им.В.И. Ленина в Белоруссии

В бобруйском санатории им. В. И. Ленина минеральная вода используется, как для лечения заболеваний ЖКТ, приёмом воды внутрь из источников № 2 и № 4, так и заболеваний кожи, нервной системы, сердца и сосудов.

Приём ванн с минеральной водой из источников № 1 и № 3 снимает боль, расслабляет и снижает воздействие от стресса, нормализуется сосудистый тонус, уменьшает воспаление и ускоряет рассасывание в воспалённых местах, улучшает функцию нервной системы, активизирует эндокринную систему, повышает защитные силы организма.

Показания грязелечения

 

Использование аппликаций и ванн с применением даров подводных залежей практиковалась ещё очень давно, для лечения обычных ран или в качестве средств ухода за кожей. Со временем спектр грязелечения значительно расширился и эффект от его применения позволяет использовать его в качестве альтернативного немедикаментозного средства. Процедуры с применением грязей показаны при таких проблемах и нарушениях, как:

  • Заболевания суставов и позвоночника: артрит, артроз, остеохондроз;
  • Кожные явления: хроническая экзема, псориаз, ихтиоз, нейродермит, рубцы после ожогов и травм, склеродермия в начальных стадиях;
  • Болезни мочеполовой системы: почек, мочевого пузыря, простаты, нарушение потенции;
  • Бесплодие, как женское, так и мужское;
  • Заболевания ЖКТ, сосудов, органов дыхания, нервной системы, глаз;
  • Мимические морщины, преждевременное старение кожи и другие косметологические явления.

Гипертония 3 степени является противопоказанием для грязелечения, однако, в санатории им. В.И. Ленина используется тонкослойные аппликации, которые показаны таким пациентам.

Обратите внимание, любое лечение необходимо начинать только после назначения курса специалистом. Имеются противопоказания! Однако, следует отметить, что в санатории им. В.И. Ленина города Бобруйска в Белоруссии используются уникальные тонкослойные грязевые аппликации, которые подходят практически всем.

В санатории используют комплексный подход в лечении

 
Санаторий им.В.И. Ленина в Белоруссии

Совместно с минеральными водами используется грязелечение, в виде концентрата, для приготовления минерально-сапропелевых ванн.

Такие ванны назначают отдыхающим с заболеваниями кожи: нейродермит, экзема, псориаз, заболеваниями нервной системы: вегето-сосудистая астения, гипотония, стресс.

Санаторий им.В.И. Ленина в Белоруссии

В минерально-углекислых ваннах, вместе с минеральной водой, используется углекислота.

Это аналог "Нарзана". Если для вас дорого принимать ванну из "Нарзана", то приезжайте в санаторий им. В.И. Ленина.

В результате улучшается кровообращение, клетки насыщаются кислородом, ускоряется метаболизм. Эффективность этой процедуры усиливается лёгким массажным действием.

Эти ванны назначаются пациентам с заболеваниями сердца, нарушением мозгового кровообращения, нарушением кровоснабжения в сосудах ног и рук (болезнь Рейно, осложнения сахарного диабета, атеросклероз, отёки), полинейропатией, нарушением чувствительности, мышечной слабостью.

Только представьте, какие ощущения возникают, после выхода из парной и погружения тела в минеральную воду. Происходит усиливает расслабляющего эффекта горячей пара с действием солей и микроэлементов. Они быстрее поступают в организм через расширенные поры, усиливается обмен веществ, очищается и омолаживается кожа.

Приезжайте в санаторий им. В.И. Ленина и окунитесь в целебные ванны с минеральной водой!

Цены на услуги (3):
Вы просматривали

Подпишись сейчас
Получайте Последние новости